Можно ли взять кредит и сразу его погасить?

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!

юристов ждут Вас

Быстрый ответ,

бесплатно!

Автор вопроса —

Россия

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: можно ли взяв кредит вернуть его сразу или на следующий день?

Ответы юристов

Олег Эдуардович (11.07.2015 в 10:00:08)

Добрый день.

Безусловно можно.

Вот, что говорит об этом Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

То есть, Вы можете вернуть банку всю сумму кредита даже не уведомляя банк о своих намерениях, уплатив только проценты за один день использования кредита.

Слизникова Надежда Вячеславовна (11.07.2015 в 11:44:25)

Владимир нужно видеть кредитный договор для ответа.

Удачи вам!

Морозов Игорь Владимирович (12.07.2015 в 12:56:04)

Можно вернуть займ досрочно — кредитор не вправе препятствовать Вам.

Катя (15.07.2015 в 18:35:14)

Добрый день,

Согласно положениям

«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) (ст. 819)

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, вернуть кредит можно сразу.

С уважением,

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

юристов ждут Вас

Быстрый ответ,

бесплатно!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *