Можно ли детям продавать карты игральные?

  1. Категории
  2. Гражданское право

В магазине со скольки лет можно купить игральные карты, если на самих картах не написан предполагаемый возраст, в одних магазинах не продают до 18 лет, а в других и в 10 могут продать

03 Ноября 2017, 07:39, вопрос №1800659 Ольга, г. Оренбург

Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • В каком возрасте можно покупать безалкогольные энергетики в городе Нижний Новгород?
  • С какого возраста можно покупать электронные сигареты и жидкости?

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.10.2018 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Лужных Евгения

    Юрист, г. Иркутск

    • 302ответа

    • 112отзывов

    ​Здравствуйте Уважаемая Ольга!   В местах продажи запрещённых  товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить продавцу документ с фотографией, чтобы подтвердить его возраст.​

    Перечень  запрещенных товаров установлен Постановлением Совета министров Республики Беларусь  от 22 июля 2014 г. №703.

    Так, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет запрещено продавать:
    — алкогольные и слабоалкогольные напитки (с объемной долей этилового спирта не более 7%),

    — пиво;

    — табачные изделия;

    — игральные карты;

    — эротическую продукцию, продукцию, содержащую элементы эротики, насилия и жестокости,

    — продукцию сексуального назначения. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.

    03 Ноября 2017, 13:55

    Ответ юриста был полезен? + 0 0

    Свернуть

    Похожие вопросы

    О перечне товаров запрещенных к свободной реализации или имеющих ограничение по реализации

    3. Закон РСФСР «О предпри- 2. Исключительно государственным пред- ятиях и предприниматель- приятиям разрешается: реализация нарко- ской деятельности тических, сильнодействующих и ядовитых (от 25.12.90) веществ, сбыт культур, содержащих нар- котические и ядовитые вещества 4. Указ Президента «Рос- 3. Запрещается без специальных разреше- сийской Федерации от ний осуществлять торговлю оружием, бое- 29.

    Продажа спичек несовершеннолетним

    Нет, запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним в настоящее время нет.

    Ранее действовало Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9

    «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»

    , которое имело рекомендательный характер и в настоящее время утратило силу, п.

    25, которого гласил:

    25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар.

    Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

    Ранее действующий запрет на продажу несовершеннолетним лицам зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей (п. 25 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, утв.

    письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9) утратил силу с 26 марта 2012 г.

    В соответствии с п.п.1 п.2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать, мелкие бытовые сделки.

    Прибретение спичек относится имено к таковой и законом не запрещена. Теме же правами обладают н/л в возрасте от 14 до 18 л (ст.26 ГК РФ):

    при наличии достаточных оснований суд по ходатайтству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 л права самостоятельно распоряжаться своими зараьботком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев когда н/л приобрел дееспособность в полном объеме п.2 ст.21 или со ст.27 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа

    Что нельзя продавать несовершеннолетним перечень

    В соответствии со ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. 3.

    Какие товары нельзя продавать в России несовершеннолетним?

    Однозначно к списку товаров запрещенным к продаже несовершеннолетним относятся алкоголь,сигареты, электронные сигареты, табак, зажигалки, кальяны, порнографическую продукцию, порнографические фильмы, многие фильмы ужасов (содержащие возрастные ограничения, только при предъявлении документа удостоверяющую личность), книги содержащие возрастные ограничения для читателей, компьютерные игры также содержащие возрастные ограничения (где написано 18+)!

    Если продавец сомневается в возрасте покупателя, то он обязан спросить документ удостоверяющий личность (в данном случае паспорт)!

    1 — Лицам до 18 лет нельзя продавать алкоголь.

    2 — Несовершеннолетним нельзя продавать табак и табачные изделия, а также и аксессуары к ним. Это в розницу. А оптом можно. Как ни смешно. 3 — Порнографическую продукцию в любом виде.

    4 — Сексуальные услуги. Насчёт зажигалок и спичек: это не принадлежности для курения, и их продавать несовершеннолетним можно.

    Так же, как и стаканы, бокалы, кружки, рюмки не являются обязательной алкогольной атрибутикой. А целлофановые пакеты и шприцы не являются атрибутикой сами знаете чего.

    Но требовать паспорта у всех покупателей алкоголя и табака продавец не имеет никакого юридического права.

    Алкогольные напитки, сигареты, игральные карты.

    Так же в аптеке могут отказаться продать сильнодействующие средства.

    12.11.2010 обновлено | 09.11.2010 |

    Автор: interfax.by

    можно ли детям продавать карты игральныеИмеет ли право продавец отказаться отпускать товар, если его приобретает несовершеннолетний? Могут ли родители со спокойной душой отпустить ребенка в магазин за продуктами и быть уверенными, что кассир не отправит малыша домой «за взрослыми»? Оказывается, все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

    «Племяннику 7 лет. В магазинах ему продают шоколад и жвачки за мелкие деньги. Если он подает в кассу Br5000 одной купюрой, ему говорят: «Не продадим». Есть какие-то правила продажи товаров детям? Или, подарив племяннику Br5000, я должна давать еще записку продавцам, что деньги ребенку подарены, пусть делает с ними что хочет?» — спрашивает читатель interfax.by.

    Как пояснили корреспонденту www.interfax.by в управлении организации торговли и услуг министерства торговли Беларуси, продажа товаров детям регулируется пунктом 40 постановления Совета министров Республики Беларусь №384 «Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания».

    Согласно этому документу запрещается продажа:

    несовершеннолетним в возрасте до 18 лет:

    • алкогольных и слабоалкогольных (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов) напитков
    • пива
    • табачных изделий
    • игральных карт
    • эротической продукции; продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости
    • продукции сексуального назначения

    несовершеннолетним в возрасте до 16 лет:

    • также аудиовизуальных произведений с индексами ** и ***
    • продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию — лицам моложе возрастных ограничений, установленных в заключении Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости

    несовершеннолетним в возрасте до 15 лет:

    • также спичек, зажигалок
    • ядохимикатов и горючих жидкостей
    • пиротехнических изделий

    В месте продажи указанных товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.

    В министерстве торговли Республики Беларусь утверждают, что эти правила едины и не могут быть изменены торговыми организациями на собственные правила торговли. Достоинство банкноты, которой расплачивается несовершеннолетний, не имеет никакого значения, если он приобретает продукцию, соответствующую его возрасту.

    Ирина Киеня

    Перечень  запрещенных товаров установлен Постановлением Совета министров Республики Беларусь  от 22 июля 2014 г. №703.

    • Так, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет запрещено продавать:

    — алкогольные и слабоалкогольные напитки (с объемной долей этилового спирта не более 7%),

    — пиво;

    — табачные изделия;

    — игральные карты;

    — эротическую продукцию, продукцию, содержащую элементы эротики, насилия и жестокости,

    — продукцию сексуального назначения.

    • несовершеннолетним в возрасте до 16 лет:

    — аудио- и видеопродукцию с индексами «**» и «***»;

    — продукцию по сексуальному образованию и половому воспитанию – лицам моложе возрастных ограничений, установленных в заключении экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости.

    • несовершеннолетним в возрасте до 15 лет:

    — спички;

    — зажигалки;

    — ядохимикаты и горючие жидкости;

    — пиротехнические изделия.

    В месте продажи указанных товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить продавцу документ с фотографией, чтобы подтвердить его возраст.

    КСТАТИ

    Cогласно Кодексу РБ об административных правонарушениях за нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

    Розничная торговля табачными изделиями в местах и формах, в которых в соответствии с законодательными актами она запрещена, а также продажа табачных изделий несовершеннолетним, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 20 до 50 базовых величин.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *