Если страховая компания переплатила страховое возмещение

Произошло ДТП, страховая выплатила сумму ну она меня не устроила, в итоге я подал на них в суд. Перед судом страховая заплатила мне еще сумму, она оказалась большей чем сумма в иске. Сможет ли с меня страховая взъискать эту разницу. Она около 40 т.р. На моем суде они заявили что это по ошибке они мне перевели такую сумму. Хотя акты на эти все суммы у меня есть от этой страховой.

11 Сентября 2013, 13:03, вопрос №218684 Максим, г. Москва

200 стоимость
вопроса

вопрос решён

Свернуть

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Задать вопрос

Все услуги юристов в Москве

Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Совершать ли возврат переплаты после уведомление от страховой? Что такое неосновательное обогащение?

Рассмотрим ситуацию, когда Вы стали участником ДТП – потерпевшим, и Вам полагается от страховой компании компенсация – возмещение ущерба. Страховая свою часть по договору выполнила – перевела Вам деньги на ремонт авто. Но через некоторое время требует от Вас вернуть часть уплаченной страховки. Как поступить в данном случае?

Если Вы считаете, что денег и правда перевели выше положенного (со страховой определились на одну сумму, а пришла больше), а со стороны страховой компании последовало уведомление об ошибочной переплате, то вы должны будете совершить возврат переплаты согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что лицо, которое приобрело имущество (в данном случае излишне переплаченные денежные средства) за счёт другого лица (в нашем случае – страховая фирма), должно вернуть последнему (страховой фирме) необоснованно приобретённое имущество. Правда данная статья подразумевает исключения, о который в более развёрнутой форме говориться в статье 1109 Гражданского кодекса.

В статье 1109 говорится, что денежные средства, которые перечислены лицу (будь то ошибка бухгалтеров, страховщиков, сбои в системе электронных платежей, или попросту перепутали инициалы однофамильцев) без каких-либо законных оснований, будут являться неосновательным обогащением. Попросту, на приобретателя ошибочной переплаты, возлагается обязанность возвратить излишне перечисленные деньги, то есть совершить возврат переплаты.

Совершать ли возврат переплаты после уведомление от страховой?

Стоит помнить, что страховка Вам должна была быть выплачена на основании заключения страхового агента или профессионального оценщика. Если Вы стали обладателем излишне уплаченной страховки, то после предъявления требований по возврату переплаты от страховой компании необходимо вернуть её. Страховая компания может (а скорей всего так и сделает) предъявить Вам иск о неосновательном обогащении, что, в свою очередь, может повлечь за собой в обязательном порядке выплаты процентов за использование чужих денежных средств.

Необходимо обратить внимание на такой момент, как срок возврата переплаты. Ровно с того дня, когда произошло уведомление о переплате (когда приобретатель узнал, или же должен был узнать о факте переплаты), на сумму этой переплаты начисляются проценты за использование чужих денежных средств. Руководствуясь статьёй 395 Гражданского кодекса, страховая компания вполне может потребовать от Вас уплаты процентов, которые были начислены на сумму излишне уплаченных денежных средств.

Впрочем, если Вы не согласны, что сумма, которая Вам была перечислена по договору страховки, должна быть меньше (после уведомления об ошибочной переплате), то дождитесь обращения на Вас в суд, после чего отталкивайтесь от имеющихся у вас документов, которые подтверждали бы ту сумму, которую Вам изначально перечислили и подавайте встречный иск. При решении суда не в вашу пользу, Вас могут обязать вернуть переплату.

Правда, как показывает практика, стоит «припугнуть» горе-страховщиков тем, что Вы пожалуетесь в их головной офис, так сразу пыл вернуть ошибочно переведённые средства гаснет, ибо страховщики не захотят, чтобы их руководство узнало о таких непрофессиональных действиях.
Во всяком случае, если Вы оказались в подобной ситуации, то смело обращайтесь за помощью к нашим юристам, тем более, что Вы могли стать попросту жертвами мошенников. Чем это Вам грозит и как действовать в данной ситуации – вы услышите ответы на все ваши вопросы.

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!

юристов ждут Вас

Быстрый ответ,

бесплатно!

Автор вопроса — Аноним

Россия

Здравствуйте! После ДТП

страховая компания

затянула с выплатой, я обратился в фирму которая сделала независимую экспертизу и представила мои интересы в суде (по доверенности). Пока шел суд да дело

страховая выплатила

5 т.р. Потом по

решению суда

выплатила еще около 30 (опять же только через

судебных приставов

). Прошел год и теперь они звонят и требуют те 5 т.р. якобы переплаченные мне. Как быть?

Ответы юристов

Александр (21.02.2014 в 15:36:03)

Уважаемый Аноним!

Поступайте так же как они. Пусть обращаются в суд, если они считают, что они переплатили. Вопрос возникает другой: на момент вынесения решения сама страховая заявляла в суде, что она заплатила Вам 5 тыс. руб.!? Возможно суд учел это обстоятельство и выносил решение с учетом экспертизы и уже уплаченного страховой. Вы посмотрите само решение.Если это так, то их ребования необоснованны. А если на самом деле была переплата, пусть в суде доказывают, что на самом деле она была..Может БЫТЬ и судебные приставы перестарались. Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Аноним (24.02.2014 в 07:15:46)

страховая на суд не являлась,поэтому заявлений от нее никаких не было,решения суда у меня нет я отдал его приставам.А по поводу суда, дело в том что я живу в другом городе и на суде присутствовать не смогу,а без меня я так понимаю дело у них 100% выигрышное,т.е. стоит ли с ними бодаться мне же тогда еще придется судебные издержки оплачивать и % за пользование чужими деньгами?

ООО «Юрист» (21.02.2014 в 16:02:12)

Здравствуйте!

Ничего им выплачивать не нужно,пусть обращаются в суд.

Аноним (24.02.2014 в 07:17:15)

а через суд я же им еще больше буду должен?

Николай Николаевич (22.02.2014 в 14:07:26)

Здравствуйте!

Требовать с Вас денег могут только в судебном порядке, а пока не обратились в суд могут лишьпросить. А Вы соответсвенно вправе им отказать.

Аноним (24.02.2014 в 07:18:33)

ну да я неправильно поставил вопрос конечно же они просят, но угрожают судом.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

юристов ждут Вас

Быстрый ответ,

бесплатно!

если страховая компания переплатила страховое возмещение

Большое количество наших сограждан вынуждены ежегодно оформлять договора обязательного страхования, однако не все автолюбители имеют представление о том, как страховые организации производят расчет суммы страховой премии.

На сегодняшний день все СК обязаны при расчете страховой премии по ОСАГО брать в расчет не только базовую тарифную ставку, но и соответствующие сопутствующие коэффициенты, которые были утверждены Центральным Банком РФ. Однако иногда случаются ошибки, и клиент оплачивает лишние деньги за оформление полиса. Что делать в таком случае и как вернуть деньги мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *